+7 (495) 150-75-37
Ежедневно с 9:00 до 21:00
Назад
Назад

Исторический гайд по району Ходынка

06 февраля 2025
Новости

Всего в 10 минутах от жилого комплекса бизнес-класса «Зорге 9» расположен парк «Ходынское поле». 
 
История Ходынского поля удивительна, ведь за многие столетия здесь происходило множество судьбоносных событий, которые вошли в историю Москвы.  
 
В 1775 году Екатерина II организовала здесь первое гулянье в честь победы над турками. Это событие оставило значимый след в московской архитектуре. Императрица решила воплотить свою идею превратить Ходынское поле в «Черное море» и поручила это сделать архитектору Василию Баженову. В результате были построены театры, торговые павильоны и другие элементы праздничной сценографии в «турецком» стиле, который позже стал известен как готическо-мавританский. Стиль павильонов так понравился жителям столицы, что  в этом же стиле были построены Петровский путевой дворец и дворцово-парковый ансамбль Царицыно. 
 
На Ходынском поле 19 февраля 1895 года состоялись первые лыжные гонки в истории российского спорта. Соревнования стали важной вехой в развитии лыжного спорта в России. В 1910 году на этом же месте прошел первый лыжный чемпионат России. 
 
В начале ХХ века Ходынское поле стало Центральным московским аэродромом. Здесь были осуществлены первый международный рейс Москва-Кенигсберг-Берлин и первый регулярный рейс Москва-Нижний Новгород. На Ходынском поле взлетали и приземлялись такие знаменитые летчики, как Петр Нестеров, Сергей Уточкин и Валерий Чкалов.  
 
Аэродром был закрыт в 2003 году. В 2013 году началась разработка концепции парка, который реализовала российская  компания Magly Proekt. Парк открылся 8 сентября 2018 года ко Дню города Москвы и стал популярным местом отдыха для жителей Ходынки. 
 
На площади 24,7 га расположены прогулочные зоны, искусственные холмы, пруд, спортивные площадки, арт-объекты и фонтаны. Центральная аллея проходит по бывшей взлетной полосе аэропорта. 
 
В парке «Ходынское поле» регулярно проходят концерты, фестивали, мастер-классы, ледовые шоу, спектакли. 
 
Резидентам жилого квартала «Зорге 9» доступен активный отдых всего в 10 минутах пешей прогулки. Все актуальные события в парке размещаются в их официальном Telegram-канале.

Планировка
Планировка
Планировка
01 | 03